fbpx

Sala de ensaio

Diversos | 29 de outubro a 06 de novembro 2018

Mostra Plínio Marcos

Diversos
R$80 (inteira), R$40 (meia) e R$35 (antecipado)

A Mostra Plínio Marcos permitirá ao público ver e rever textos de grande sucesso do autor, inclusive os menos montados. Leituras dramatizadas, palestra/debate e peças são os eventos dentro da programação que comemora os 60 anos da primeira montagem de Barrela.

A MANCHA ROXA / BARRELA (Teatro)
Direção Antonio Netto
Dia da semana e horário:
– Dia 29 de outubro (segunda-feira) 3 a 6 de novembro (sábado a terça-feira) às 20h – Sala de Ensaio 02 (30 lugares) Duração: 90 min

PLÍNIO MARCOS – O HOMEM, O ARTISTA, O MITO (Palestra/Debate)
MESA: Oswaldo Mendes | Graça Berman | Marco Antônio Braz
– Dia 30 de outubro terça-feira, às 19h30 – Sala Paschoal Carlos Magno (144 lugares) 90 min

BALADA DE UM PALHAÇO (Leituras Dramatizadas)
Direção Bruno Canabarro
QUERÔ – UMA REPORTAGEM MALDITA
Direção Nivio Diegues
– Dia 31 de outubro quarta-feira, às 19:00h – Sala Paschoal Carlos Magno (144 lugares) 90 min

NAVALHA NA CARNE (Leitura Dramatizada)
Direção Nivio Diegues
ABAJUR LILÁS (Teatro)
Direção Jair Aguiar
– Dias 01 de novembro quinta-feira, às 18h – Palco da Sala Sérgio Cardoso (50 lugares) 90 min

BALADA DE UM PALHAÇO (Leitura Dramatizada)
Direção Bruno Canabarro
ABAJUR LILÁS (Teatro)
Direção Jair Aguiar
– Dias 02 de novembro sexta, às 19:00h – Palco da Sala Sérgio Cardoso (50 lugares) 90 min

Direção Geral Jair Aguiar Direção Artística Antonio Netto Assistente Geral Aline Prado /Ernando Braga Cenários e Figurinos Márcio Tadeu Diretor Musical Allan Moreno Preparadores de Atores Bruno Canabarro/ Lucas Emmanuel Mestre Ligeiro (capoeira) /Márcio Tadeu Iluminação Agnaldo Nicoletti Produção Cia. Das Artes Produção Executiva Fábio Moreira (Geral) Operadores Agnaldo Nicoletti (Luz) Jean Pedro (som) Administração Aline Prado Secretaria Lucas Vieira Mídias Sociais Bruna Aly. Elenco Convidado: Aline Prado, Anguair Gomes, Bruno Canabarro, Caio Francisco, Carol Cardona, Fatima Ribeiro, Fania Espinosa, Glória Menezes, Mirella Martina, Neviton Freitas. Participação especial: Jair Aguiar, Antonio Netto e Grupo TECE - Teatro Contemporâneo Experimental (Adriana Gerizani, André Vieira, Bianca Alba, Manoel Gonçalves, Maria Alice Nunes, Nelma Mendonça, Nivio Diegues, Pedro Medeiros e Ubiratan Negrão). Elenco: Armando Bertazzo, Barbaro Cardoso, Bruna Aly, Cassius Kley, Cristina Sinkevicius, Fabio Moreira, Fábio Wehb, Igor Candido, Jean Pedro, Lucas Vieira, Nadir Albino, Ricardo Cassiano, Ricardo Paixão, Shaya Pereira e Vic Marcelino.